Аллергия у детей и взрослых: виды, симптомы и лечение аллергии
Поделиться

Значение глутаминовой кислоты для людей, занимающихся спортом

sportГлутаминовая кислота очень необходима организму спортсмена, так как она занимает четвертую часть из всех незаменимых и заменимых аминокислот и выполняет много важных функций.

При недостатке глутаминовой кислоты невозможен синтез белков и углеводов, в результате чего прекращается деление клеток, восстановление поврежденных мышечных волокон и высвобождение энергии. Поэтому при активных физических нагрузках организму необходима повышенная работоспособность, которую обеспечивает глутаминовая кислота.

Нужно отметить, что глаутоминовая кислота эффективно влияет на обмен веществ. Также без ее участия невозможен синтез других аминокислот, из этого следует, что большая часть клеток нашего организма построена с участием этой кислоты. Глутамин увеличивает секрецию гормонов роста, что особенно важно для спортсменов, которым необходимо набрать мышечную массу. Кроме того она способна быстро восстанавливать мышцы после тяжёлых силовых нагрузок.

Большое количество глутаминовой кислоты содержится в продуктах растительного происхождения и в белковых продуктах. Наибольшее количество глутамина находится в молочной сыворотке, но для нормального функционирования организма человека занимающего спортом этого недостаточно. Поэтому при физических нагрузках препарат необходимо принимать дополнительно. Цена на него относительно недорогая, а приобрести спортивное питание Харьков можно в интернет-магазине «Hulk».

Погода
Погода от Метеоновы
Москва
Санкт-Петербург
Владивосток
Красноярск
Нижний Новгород
Сочи
Фазы Луны
Праздники
Слушать радио
Реклама