Аллергия у детей и взрослых: виды, симптомы и лечение аллергии
Поделиться

Почему появляется насморк во время аллергии

Аллергические реакции организма непредсказуемы и разнообразны. Они могут выражаться легким почесыванием и воспалением глаз, насморком, отеком носоглотки, кашлем, кожными высыпаниями. Появляющийся при аллергии насморк называется аллергическим ринитом и проявляется отечностью и воспалением слизистых оболочек носа.

Виновниками такой реакции служат мельчайшие частицы различных веществ, оседающие на слизистых оболочках носа, воспринимаемые организмом, как чужеродные. Эти вещества не вызывают реакции у здоровых людей и называются аллергенами. Если у вас не появляется никакой реакции при соприкосновении с вышеперечисленными веществами, то это означает, что на текущий момент аллергии у вас нет. Однако при снижении иммунитета вероятность возникновения неприятных симптомов возрастает и может перерасти в хроническое состояние.

Посчитав аллергены своими врагами, организм яростно начинает защищаться и активизирует все силы на борьбу с чужеродными частицами, стараясь как можно проворнее от них избавиться. При этом в несколько раз увеличивается выработка слизи, вымывающей неугодные вещества, что и приводит к аллергическому риниту. Лечение аллергического ринита требует комплексного подхода к проблеме. Для получения квалифицированной консультации врача отоларинголога можно обратиться на сайт: www.doc.ua/doctors/kharkov/all/otolaringolog-lor.

Погода
Погода от Метеоновы
Москва
Санкт-Петербург
Владивосток
Красноярск
Нижний Новгород
Сочи
Фазы Луны
Праздники
Слушать радио
Реклама