Аллергия у детей и взрослых: виды, симптомы и лечение аллергии
Поделиться

Любовь к мясу может довести до рака кишечника, предупреждают врачи

myaso24Недавно стало известно, что высокая концентрация железа в организме человека значительно увеличивает риск стремительного развития рака. А как совсем недавно отметила известная английская газета The Daily Mail, чёрное мясо является основным источником железа в человеческом организме. Также недавно стало известно, что железно способно негативно влиять на работу гена, отвечающего обычно за защиту организма от такого страшного заболевания как рак.

Учёные провели специальные исследования на мышах, итоги показали, что вероятность развития рака в организме напрямую зависит от работы гена АРС и уровня содержания железа. Когда у подопытных мышей ген АРС работал неправильно и был высокий уровень железа в организме, то они в два, а то и в три раза чаще умирали от заболевания раком. Также была другая группа мышей, которые не потребляли такое количество железа, и у них развития рака не было, даже притом что ген АРС был дефектным.

Профессор Оуэн Сэнсам отметил следующий очень любопытный факт: ген АРС с дефектом стоит за каждым восьмым случаем развития рака из каждых десяти. Мясо содержит в себе такое соединение как гем, оно придаёт мясу его красный цвет. Это самое соединение, способно повреждать выстилку кишечника. Кроме того, когда мясо жарится – проходит, так сказать, термообработку, – из него выделяются канцерогенные соединения, которые, как известно, также крайне вредны здоровью.

Постепенно, с течением времени, начинает увеличиваться вероятность того, что в кишечнике клетки начнут производить выработку дефектных генов, а также начнется реакция на железо, которое присутствует в рационе питания человека. При нерабочем гене железо, которое поступает в организм, накапливается в выстилке. Такой процесс начинает задействовать сигнальный путь WNT, что в итоге приводит к тому, что клетки делятся бесконтрольно.

Железо оказывает такое действие, что происходит рост клеток с дефектным АРС. Также учёные выяснили, что мыши, у которых проблемный ген отсутствовал либо работал нормально, не страдали от рака, даже притом что в рационе питания у мышей содержалось достаточно большое количество железа. У подопытных животных сигнальный путь WNT не был активен.

Погода
Погода от Метеоновы
Москва
Санкт-Петербург
Владивосток
Красноярск
Нижний Новгород
Сочи
Фазы Луны
Праздники
Слушать радио
Реклама