Аллергия у детей и взрослых: виды, симптомы и лечение аллергии
Поделиться

Пыльцевая аллергия. Профилактика и лечение. Как выжить во время сезона весенней аллергии?

alergiya48.jpgПотепление после долгой, холодной зимы всегда радует, но весна может сыграть злую шутку с нашим здоровьем. Причина – сенная лихорадка, или сезонная аллергия на пыльцу, которая проявляется в первые солнечные дни весны. Говорите, никогда и близко не были возле стога сена? Не смотря на это, вы все же можете страдать сенной лихорадкой, причиной которой становится пыльца многих деревьев, трав и других растений. Основные симптомы этой аллергии – заложенный нос, слезящиеся глаза, а также усталость, которая слабо проявляется у одних, и полностью сбивает с ног других.

Сенная лихорадка – не единственная аллергия, характерная для весеннего сезона, зато самая распространенная.

Надоело терпеть хлюпанье носом, чихание и хроническую усталость? Обратитесь к специалисту, который определит причину возникновения аллергии. Существует множество способов лечения сенной лихорадки, среди них – лекарства, отпускаемые без рецепта или по рецепту, сеанс уколов. Соответствующее лечение поможет любому преодолеть сезон аллергии, не испытав тяжелого недомогания.

Сделайте первый шаг на пути к выздоровлению: возьмите ситуацию под контроль! Данное руководство содержит информацию о видах сезонной аллергии, советы о том, как избегать аллергенов в быту, возможности лечения – от вашей домашней аптечки до боле серьезных способов.

Аллергены. Основная информация.

Аллергии классифицируют в зависимости от их происхождения (например, пищевые), а также от области организма, которые они поражают (кожные аллергии). Некоторые аллергические симптомы могут проявляться в течении всего года, например, аллергии на пищу, лекарства, латекс, пылевых клещей, укусы насекомых, перхоть животных. Бывают также сезонные аллергии, как, например, сенная лихорадка. Сезонные аллергии возникают в весенне-осенний период, когда растения размножаются, распространяя в воздухе пыльцу. У людей, расположенных к сенной лихорадке, пыльца вызывает раздражение иммунной системы, вызывая множество аллергических симптомов.

Носовые аллергии, включая сенную лихорадку, могут вызывать раздражения глаз, носа, неба и горла.

Основные причины возникновения носовых аллергий включают:
Перхоть животных. Мертвые клетки кожи животных.
Пылевые клещи. Микроскопические насекомые обитают в бытовой пыли, даже в самых чистых домах. «Благоприятными условиями для их размножения являются тепло и влажность», — утверждает Лари Виллиамс, доктор медицинских наук отделения педиатрической аллергии и иммунологии Медицинского Центра Университета Дьюка (США).
Споры плесневого грибка. Споры образуются в помещениях, где есть влага, например, подвалы и ванные комнаты. На улице они скапливаются в теплом климате, в скоплении листьев.
Пыльца. Мелкое, порошкообразное вещество, выделяемое деревьями и растениями, включая амброзию, травы, и, конечно, сено. Цветущие растения, например, розы, как правило не вызывают аллергических симптомов. Их пыльца слишком велика и не переносится ветром.
Искусственные раздражители. Табачный дым и духи могут вызывать раздражение глаз, носа и горла, но они не являются аллергенами.

Существует ли связь между сенной лихорадкой и синуситом?

Сезонные носовые аллергии, такие, как сенная лихорадка (или ринит, ее медицинское название) и синусит, зачастую идут рука об руку. Почему? Сенная лихорадка приводит к набуханию отверстий пазух. Если циркуляция жидкости в пазухах внутри черепа недостаточна, это может привести к развитию инфекции и появлению сложных симптомов.

Вероятность заболевания синуситом более высока у людей, страдающих сенной лихорадкой. Конечно, не каждый человек, страдающий сенной лихорадкой, заболевает синуситом. По словам Майкла Шатца, доктора медицинских наук , магистра гуманитарных наук, главы аллергологического отделения больницы им. Кайзера Перманенте в Сан-Диего, определенно, данные свидетельствуют о том, что у людей, страдающих аллергиями и заболеваниями пазух, проявляются более серьезные симптомы синусита.

Это является еще одной причиной необходимости лечения аллергии, говорит Виллиамс.

Все Ваши действия, направленные на уменьшение закупорки сосудов, например, лечение сенной лихорадки на ранних стадиях, поможет уменьшить проявление симптомов и избежать синусита.

Советы: Ваши действия в быту

Все просто. Первое средство защиты от аллергии — избежание контакта с аллергеном, который доставляет Вам столько неприятностей. Вы вряд ли сможете избежать контакта с пыльцой на улице, но Вы можете принять меры для того, чтобы ограничить контакт с аллергеном в помещениях. Вот несколько советов:
Закрывайте окна дома и в машине.
Если Вы хотите охладить воздух, воспользуйтесь кондиционером вместо открытых окон. Также воспользуйтесь опцией кондиционера «рециркуляция», для того, чтобы в помещение не попадал воздух с улицы, наполненный пыльцой.
Надевайте на подушки, матрасные пружины и матрасы специальные чехлы, не пропускающие пылевых клещей.
Регулярно стирайте простыни, одеяла, шторы и мягкие игрушки при самой высокой температуре.
Используйте сушильный аппарат для одежды. Пылевые клещи не переносят жары.
Поддерживайте чистоту и сухость в ванных комнатах и кухнях. Если Вы используете увлажнитель воздуха, его следует регулярно чистить, иначе он станет местом скопления и размножения бактерий и плесени.
Если Ваши дети страдают аллергией на пылевого клеща, и их мягкие игрушки нельзя стирать, оставляйте игрушки в морозильном отделении холодильника на двое суток каждые две недели. По словам доктора Виллиамса, низкие температуры убивают пылевых клещей.
Замена коврового покрытия на твердое покрытие пола, а также отказ от мебели с обивкой поспособствует дальнейшему предотвращения размножению пылевых клещей.
Проконсультируйтесь с врачом и узнайте, не является ли причиной аллергии Ваш питомец.
В подвале и на чердаке храните предметы и вещи в специальных пластиковых мешках, а также используйте влагопоглатитель для того, чтобы предотвратить появление плесени.

Погода
Погода от Метеоновы
Москва
Санкт-Петербург
Владивосток
Красноярск
Нижний Новгород
Сочи
Фазы Луны
Праздники
Слушать радио
Реклама