Аллергия у детей и взрослых: виды, симптомы и лечение аллергии
Поделиться

Пищевая аллергия: симптомы, тесты, лечение

alergiya41.jpg«Пищевая аллергия – заболевание крайне распространенное, которое часто неправильно диагностируется врачами и воспринимается самими пациентами» — говорит доктор медицинских наук, Джей Портной.

«Я знаю многих пациентов, которые страдают аллергией на целый ряд продуктов, и врач советует им избегать потребления всех этих продуктов», говорит Портной.

«Это усложняет жизнь. Более того, оказывается, они вовсе не страдают аллергией на все эти продукты».

С мнением Портного согласна и защитник прав пациентов, Анна Муньоз-Фурлонг, основатель и глава Общества пищевой аллергии и анафилаксии.

«Многие родители даже не подозревают, что их ребенок страдает пищевой аллергией, пока он не попадает в отделение скорой помощи, где, может быть, будет поставлен правильный диагноз», — говорит Муньоз-Фурлонг. «Если у ребенка появляются первые симптомы, например, экзема, врачи не диагностируют пищевую аллергию. От этого страдает вся семья, до тех пор, пока врач не ставит правильный диагноз, и продукт-аллерген не исключается из диеты».

Наиболее распространенные виды пищевой аллергии

Аллергическая реакция на пищу происходит, если человек, страдающий аллергией, съедает, вдыхает или просто контактирует даже с маленьким количеством продукта-аллергена. Реакция при этом может быть совершенно разной: очень слабой или угрожающей жизни.

С каждым днем все большее количество людей заболевает пищевой аллергией. За последние 10 лет число заболеваний острой пищевой аллергией – в основном, аллергией на арахис и другие орехи – намного увеличилось.

Наиболее распространенными видами аллергии среди детей являются аллергии на:
Коровье молоко
Куриные яйца
Арахис
Орехи, растущие на деревьях
Соевые бобы
Пшеницу.

Среди взрослых преобладают аллергии на:
Арахис
Орехи, растущие на деревьях
Рыбу
Ракообразных (креветки, крабы и лобстеры)
Моллюсков (устрицы и мидии)
Фрукты
Овощи.

Чаще всего острую аллергическую реакцию – анафилаксию – у детей вызывают такие продукты: арахис, другие бобовые, орехи, растущие на деревьях, рыба, моллюски, молоко и яйца.

Для взрослых наиболее опасны арахис, орехи, растущие на деревьях, рыба и моллюски.

Симптомы, как правило, появляются сразу после съедания продукта-аллергена. У человека может покраснеть кожа, появиться сыпь, зуд кожи, опухлость губ и век, ощущение сжимания в горле, хрип, затруднение дыхания, кашель, рвота или диарея.

Если у Вас или у Вашего ребенка проявились подобные симптомы, следует обратиться к врачу и провести диагностику.

Тесты являются самым спорным этапом лечения пищевой аллергии. «Иногда кожной аллергопробы и анализа крови недостаточно», говорит доктор медицинских наук Джон Оппенхаймер.

«Меня очень беспокоит данная проблема: пациентам делают анализы крови и аллергопробы, однако, их результаты могут быть ошибочными, если у врача нет достаточно информации о пациенте и его родителях, врачу необходимо их максимальное сотрудничество», говорит Оппенхаймер. «Так что когда у Вас или Вашего ребенка появляется аллергическая реакция, подумайте, какой продукт, съеденный за предыдущие несколько часов, мог ее вызвать. Обязательно передайте эту информацию врачу. Проведение анализов без предварительной информации может скорее навредить пациенту, нежели вылечить его».

Проблема состоит в том, что тесты на пищевую аллергию крайне чувствительны. Это означает, что если Вы все-таки страдаете пищевой аллергией, тест установит это. Но результаты не будут достаточно точны, то есть, тест может дать позитивный результат, даже если пациент не страдает пищевой аллергией.

«Люди делают множество тестов, большинство из них дают ложно-позитивные результаты, и, в итоге, люди лечатся от несуществующей болезни», говорит Оппенхаймер.

По словам доктора Портного, тесты дают правильные результаты при правильном использовании.

«Не стоит основываться лишь на своем мнении: если Вы подозреваете, что страдаете пищевой аллергией, следует получить тому медицинское подтверждение», говорит Портной. «Убедитесь, что страдаете именно аллергией. Я встречал пациентов, у которых возникали проблемы с пищеварением оттого, что они отказались от потребления продукта, на который аллергией не страдали».

Оппенхаймер и Портной утверждают, что лишь в редких случаях у человека может быть аллергия на несколько продуктов. Если тест проводится для того, чтобы подтвердить или опровергнуть аллергию на определенный продукт, скорее всего, он даст точный результат.

По словам Муньоз-Фурлонг, после постановки диагноза начинается самый сложный этап.

«Пациент должен научиться жить с аллергией, справляться с ней каждый день», говорит она.

«К сожалению, единственный метод лечения пищевой аллергии – это избегание употребления продуктов-аллергенов», говорит Оппенхаймер. «Однако, хочу посоветовать еще кое-что. Человеку, страдающему аллергией, следует носить специальный медицинский браслет или брелок с информацией о его заболевании. Есть способ избежать продукта-аллергена и в ресторанах: Вы можете дать официанту карточку, на которой перечислены продукты-аллергены, и попросить шеф-повара подписать ее».

Может ли ребенок перерасти пищевую аллергию?

Ученые проводили стрессовое тестирование для того, чтобы установить, может ли ребенок перерасти пищевую аллергию.

Многие дети, страдающие пищевой аллергией, перерастаю ее. Это чаще всего происходит, если речь идет об аллергии на коровье молоко, куриные яйца, пшеницу и соевые бобы. Реже дети перерастают аллергию на арахис, орехи, растущие на деревьях, морепродукты.

Портной считает, что следует регулярно проводить осмотр пациента-аллергика и проверять, страдает ли он до сих пор аллергией. Когда организм человека, страдающего аллергией, становится менее чувствителен к продукту-аллергену, врачи называют это «устойчивость». Надеемся, ученые когда-нибудь установят, как развивается устойчивость организма.

«По какой причине развивается устойчивость организма к аллергену – это самый трудный вопрос в области лечения пищевой аллергии», говорит Оппенхаймер. «Мы попытаемся ответить на него в скором времени».

Погода
Погода от Метеоновы
Москва
Санкт-Петербург
Владивосток
Красноярск
Нижний Новгород
Сочи
Фазы Луны
Праздники
Слушать радио
Реклама