Аллергия у детей и взрослых: виды, симптомы и лечение аллергии
Поделиться

Виды аллергенов.

alergiya245.jpgАллергический ринит.
Вопрос, как лечить аллергию, волнует многих. В данной статье мы рассмотрим основные вопросы, волнующие читателей, такие как аллергический ринит при беременности, у ребенка, аллергия у детей, аллергия на пыль и кошек, основные симптомы и проявления заболевания (отек Квинке), какие лекарственные препараты используются при лечении. Как лечить аллергию, Вам может подсказать множество интернет — источников. Но все же не пытайтесь делать это самостоятельно. Обязательна консультация врача — аллерголога! Особенно это касается детской аллергии.
Респираторная аллергия — наиболее часто встречающийся вид аллергии. Развивается в результате контакта слизистой оболочки дыхательных путей (носа, бронхов) с очень мелкими (от 1 до 100 микрон) аллергенами, присутствующими в воздухе — аэроаллергенами:
пыльца растений
частицы шерсти и перхоти животных (аллергия на кошек, собак)
споры плесневых грибов
фрагменты клещей домашней пыли и тараканов (аллергия на пыль)

а также поллютанты — вредные химические вещества, выделяющиеся в процессе промышленной деятельности человека: окислы углерода и азота, дым, испарение бензина, углеводородов, продукты сгорания дров и газа, выделяемые синтетическими стройматериалами формальдегид и другие газы.

Аллергия на кошек. Аллергия на пыль.
Аллергия на пыль и аллергия на кошек являются наиболее распространенными видами заболевания, однако в целом аллергеном может быть практически все, что угодно (лекарства, пищевые продукты, пыльца). Аллергия на пыль вызывается пылевыми клещами, которые не видны вооруженным глазом и обитают в кроватях, а так же могут обитать в постельных принадлежностях – например, матрацах и диванных подушках. Аллергия на пыль может проявляться в форме аллергического ринита или даже астмы.
В целом с этим видом аллергии можно эффективно бороться. Как лечить такую аллергию? Чтобы аллергия на пыль, от которой чаще и тяжелее всего страдают дети, не застала Вас врасплох, нужно тщательно следить за чистотой в доме. Клещ домашней пыли питается чешуйками отмершего рогового слоя кожи человека. Иногда аллергия на домашнюю пыль проявляется в форме конъюнктивита. Аллергия на кошек и собак может проявляться в форме ринита, бронхиальной астмы и даже экземы. Сами по себе животные могут вызывать сильную аллергическую реакцию. Аллергия на кошек и собак вызывается аллергенами, находящимися в слюне и шерсти животных. Как лечить аллергию на кошек? Необходимо незамедлительно избавиться от источников аллергенов и провести ряд тщательных уборок в помещении.
Особый дискомфорт приносит аллергия на лице, так как ее невозможно замаскировать косметическими средствами. Так, например, отек Квинке приводит к распуханию лица (или только губ, век, языка).

Отек Квинке.
Отек Квинке имеет определенные симптомы и чаще всего развивается у людей, страдающих аллергией. Сопровождается массивным отеком кожи, подкожной жировой клетчатки. Чаще всего отек Квинке поражает лицо и верхнюю часть туловища. Случается, что он поражает внутренние органы, суставы и оболочки головного мозга. Отек Квинке возникает в результате сильной аллергической реакции организма на какой-либо аллерген.
Обычно отек Квинке не сопровождается зудом и проходит в течение определенного времени — от нескольких часов до нескольких дней. Иногда возникают опасные ситуации, когда отек Квинке поражает органы дыхания — гортань, трахею, глотку. В этом случае требуется экстренная медицинская помощь, иначе больной может погибнуть от удушья. Лечение отека направлено на подавление мощной аллергической реакции организма.

Аллергия у детей (аллергический ринит у ребенка). Как лечить аллергию.
Аллергия у детей, аллергический ринит у ребенка приводит к снижению их качества жизни и учебы. Аллергия у детей(детская аллергия) часто проявляется в форме ринита, слезотечения. Но это не просто безобидный насморк. Так, например, аллергический ринит у ребенка в 70% случаев приводит к поражению околоносных пазух, поэтому необходимо вовремя распознать заболевание, назначить необходимые препараты и начать лечение. Детская аллергия, как и аллергия при беременности – заболевания, которые необходимо диагностировать максимально быстро, чтобы исключить влияние недуга на формирование молодого организма. Следует помнить, что аллергия при беременности требует постоянного наблюдения у врача. Аллергия у детей (детская аллергия) до двух лет, вызванная прикормами, называется псевдоаллергией. Такая реакция не является иммунной, хотя внешние проявления очень похожи на проявления истинной аллергии. Как лечить подобную аллергию, Вам ответит гастроэнтеролог. Случается, что детская аллергия (у детей) возникает с рождения, буквально с после первых кормлений. Это так называемая аллергия на коровье молоко, которое мать употребляла в пищу еще до рождения ребенка. Детская аллергия встречается достаточно часто. Аллергия у детей, аллергический ринит у ребенка может быть на различные пищевые продукты: яичный белок, фрукты и овощи, лечение в этом случае состоит в исключении аллергенов из рациона питания, назначаются антигистаминные препараты. Детская аллергия на фрукты взаимосвязана с аллергией на пыльцу растений. Часто встречается аллергия у детей на рыбу (белок, находящийся в мышцах рыб). Как правило, с возрастом проявления аллергии могут свестись к минимуму. По мере взросления аллергия у детей на некоторые виды пищевых продуктов может ослабнуть или полностью исчезнуть.

Аллергический ринит (аллергия) при беременности.
Большинство антигистаминных препаратов, использующиеся для устранения симптомов аллергии, при беременности противопоказаны. Аллергический ринит при беременности сопровождают те же симптомы — заложенность носа, насморк, резь в глазах и отеки.
В данном случае следует предпринять ряд профилактических мер, необходимых для того, чтобы снизить вероятность развития аллергического заболевания у будущего ребенка.
В случае аллергии при беременности следует ограничить в рационе питания продукты, имеющие повышенную степень аллергичности. К ним относятся морепродукты, яйцо, орехи, мед, грибы, малина, земляника, ананасы. Включение данных продуктов в рацион необходимо в разумных пределах. Если у Вас – аллергия на шерсть домашних животных (кошек, собак и т.д.), вполне разумно при беременности ограничить с ними контакт.
Аллергия (и, как следствие, аллергический ринит) при беременности требует ведения здорового образа жизни женщиной, недопустимо курение.
Если у Вас аллергия (аллергический ринит) при беременности, либо проявляются схожие симптомы, обращайтесь к врачу — лечение требуется незамедлительно. В этом случае особенно настройтесь на грудное вскармливание, ведь грудное молоко не содержит аллергенов, и в составе своем имеет необходимые питательные и полезные малышу вещества.

Аллергия на лице.
Аллергия на лице доставляет немало хлопот. Красные, зудящиеся пятна аллергического воспаления доставляют немалое беспокойство. Аллергия на лице является ответной реакцией организма на воздействие различных аллергенов и проявляется на второй или третий день. Высыпания и покраснения обычно имеют локальное распространение. Аллергия на лице может проявляться в виде дерматита, отека, крапивницы. Причиной мощной аллергической реакции могут быть такие косметические средства, как губная помада, кремы для лица, содержащие в своей основе агрессивные компоненты. Аллергия на лице чаще возникает в весенний период, при ослаблении иммунной системы организма — авитаминозе. В данном случае противопоказаны такие процедуры, как умывание слишком горячей или слишком холодной водой с мылом, тониками, содержащими спирт. Тогда аллергия на лице только усиливается и сопровождается повышенным воспалением. Следует сначала установить причину аллергии для того, чтобы ее устранить. Для лечения аллергии на лице обычно применяются различные мази и кремы.

Аллергический ринит (симптомы).
Аллергический ринит (лечение должно проводиться исключительно под наблюдением аллерголога), несмотря на то, что это очень распространенное заболевание, не всегда удостаивается должного внимания, мало кто обращается к специалисту с вопросом, как лечить аллергию.
Аллергический ринит – заболевание, связанное с попаданием аллергена (вещества вызывающего аллергическую реакцию) на слизистую оболочку полости носа, имеющее определенные симптомы. Аллергический ринит (симптомы заболевания схожи у детей и взрослых) протекает с заложенностью и зудом в полости носа. Детская аллергия, как и взрослая, сопровождается ренореей, повторяющимся чиханием. Как лечить аллергию, подскажет врач.
При лечении такого заболевания, как аллергический ринит, препараты назначаются по рецепту врача. Это антигистаминные, назально-кортикостероидные препараты, кромоны, деконгестанты и др. Как правильно лечить аллергию, знает только врач-аллерголог. Если у Вас аллергический ринит, или его симптомы, врач выпишет необходимые препараты с учетом состояния Вашего организма, для того, чтобы Вы должным образом прошли курс лечения.

Погода
Погода от Метеоновы
Москва
Санкт-Петербург
Владивосток
Красноярск
Нижний Новгород
Сочи
Фазы Луны
Праздники
Слушать радио
Реклама