Аллергия у детей и взрослых: виды, симптомы и лечение аллергии
Поделиться

Круглогодичный аллергический ринит

alergiya119.jpgВ отличие от сезонной формы (поллиноза, проявляющегося регулярно), встречается ринит, обостряющийся вне сезонной зависимости.

Обострения внесезонного ринита происходят круглогодично: аллергия на домашнюю пыль или профессиональная аллергия (у работников мукомольной и хлебопекарной промышленности — на муку, у животноводов — на шерсть животных, у строителей — на обойный клей и краску и т.д.).
Симптомы круглогодичного ринита

Как правило, они выражены слабее, чем при поллинозе. Но пренебрежение больными своим состоянием может привести к развитию бронхиальной астмы. Симптомы включают заложенность носа, приступы чихания (до 10-30 раз за один приступ), обильное выделение водянистой слизи из носа (ринорея).

Чихание есть защитный рефлекс и необязательно является признаком аллергической реакции. Некоторые вещества обладают раздражающим действием на слизистую носа — их частицы обволакиваются слизью и удаляются при чихании.

Если нос заложен:
Не злоупотребляйте каплями против насморка: их эффект со временем ослабевает, а злоупотребление приводит к повреждению слизистых оболочек.
Используйте физиологический раствор — 9 г поваренной соли (около двух чайных ложек) на литр кипяченой воды. Закапывайте по нескольку капель.
Зачем курить?

Никотин, содержащийся в табаке, усиливает явления заложенности носа. Это достаточный повод для отказа от курения и просьбы к окружающим не курить в Вашем присутствии.

Погода
Погода от Метеоновы
Москва
Санкт-Петербург
Владивосток
Красноярск
Нижний Новгород
Сочи
Фазы Луны
Праздники
Слушать радио
Реклама